Ganztagsangebote

Konzeption GTA 2019 2010
Kooperationsvereinbarung über Ganztagesangebote mit dem Schulhort 2019

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Ganztagsangebote 2018/19

GTA für das gesamte Schuljahr – Zeitraum: 22.10.2018 – 14.06.2019

Ganztagsangebote (GTA) / Kurs Tag Beginn

 

 

Zeit

Leitung Altersbeschränkung (Ort)
Tischtennis*1 Montag Beginn: 22.10.2018

 

 

14:00 bis 15:00 Uhr

Frau Schumann Kl. 3 bis 4

 

 

(Turnhalle)

Instrumentalunterricht /

 

 

Blockflöte*1Kurs läuft bereits!

Mittwoch Beginn:  Kurs läuft!

 

 

13:15 bis 14:00 Uhr

Frau Löschau Kl. 3

 

 

(Zimmer 7)

Schülerbibliothekare*1 Donnerstag Beginn: 25.10.2018

 

 

13:30 bis 15:30 Uhr

Frau Thiele Kl. 3 und 4

 

 

(Bibo)

Schach – „Ran ans Brett“*1 Donnerstag Beginn: 25.10.2018

 

 

14:00 bis 15:30 Uhr

Herr Krötzsch Kl. 1 und 4

 

 

(Zimmer 5)

Schulzeitung „KAITZianer“*1 Donnerstag Beginn: 25.10.2018

 

 

14:00 bis 15:00 Uhr

Frau Mäder Kl. 3 und 4

 

 

(Zimmer6)

Instrumentalunterricht /

 

 

Blockflöte*1 

Freitag Beginn: 26.10.2018

 

 

13:15 bis 14:00 Uhr

Frau Löschau Kl. 2

 

 

(Zimmer 7)

Tanzgruppe 1/2*1 Freitag Beginn: 26.10.2018

 

 

14:00 bis 15:00 Uhr

Frau Siegel Kl. 1 bis 2

 

 

(Turnhalle)

Tanzgruppe 3/4*1 Freitag Beginn: 26.10.2018

 

 

15:00 bis 16:00 Uhr

Frau Siegel Kl. 3 bis 4

 

 

(Turnhalle)

zeitlich begrenzte Kurse – 1. Schulhalbjahr

Sandsteinkurs: Steinmetze

 

 

7 Kurstage

Beginn bereits 24.09.2018!

Montag Beginn: 24.09.2018

 

 

14:15 bis 16:00 Uhr

(mit Abholung ab Schule)

Herr Krämer Kl. 3 und 4

 

 

(in der Steinmetzwerkstatt)

Naturfreunde (Schulgarten)

 

 

6 Kurstage zu je 2 Std.

Dienstag Kurs läuft bereits – keine Anmeldung mehr möglich

 

 

14:00 bis 16:00 Uhr

Frau Weismüller Kl. 3 und 4

 

 

(Schulgarten)

Bewegungsspiele und Fußball – Technikkurs Herbst/Winter

 

 

10 Kurstage

Dienstag Beginn: 23.10.2018

 

 

14:00 bis 14:45 Uhr

Herr Guhr Kl. 1 und 2

 

 

(Turnhalle)

zeitlich begrenzte Kurse – 2. Schulhalbjahr

Sandsteinkurs: Steinmetze

 

 

7 Kurstage

Montag Beginn: 15.04.2019

 

 

14:15 bis 16:00 Uhr

(mit Abholung ab Schule)

Herr Krämer Kl. 3 und 4

 

 

(in der Steinmetzwerkstatt)

Naturfreunde (Schulgarten)

 

 

6 Kurstage zu je 2 Std.

Mittwoch Beginn: 08.05.2019

 

 

14:00 bis 16:00 Uhr

Frau Weismüller Kl. 1 und 2

 

 

(Schulgarten)

Fußball–Technikkurs–Frühjahr

 

 

10 Kurstage

Dienstag Beginn: 13.03.2019

 

 

14:15 bis 15:15 Uhr

Herr Guhr Kl. 3 und 4

 

 

(Turnhalle)

*1    Wenn sich Ihr Kind für eine dieser Angebote entschieden hat und bestätigt wurde, ist die regelmäßige Teilnahme mindestens ein Schulhalbjahr verbindlich. Bitte erinnern Sie Ihre Kinder regelmäßig vor den Angeboten an die Teilnahme!

 Außerdem kann Ihr Kind donnerstags von 13:30 bis 15:30 Uhr Bücher in der Bibliothek ausleihen. Jedes Kind erhält einen Leserausweis und eine Benutzerordnung. Für unser modernes elektronisches Ausleihsystem suchen wir aus den 3. und 4. Klassen noch Bibliotheksmitarbeiter. Kinder, die sich dafür interessieren, erhalten eine spezielle Anleitung (siehe „Schülerbibliothekare“ in der AG-Übersicht).

Hortangebote 2018/19

Hortangebote für das gesamte Schuljahr – Zeitraum: 22.10.2018 – 14.06.2019

Hortangebote und Kurse Tag Uhrzeit Leitung Altersbeschränkung
Sport und Spiele Montag 15:00 bis 16:00 Uhr Frau Homschek keine
Fußball im Freien – Gruppe A Mo & Do

 

 

im Wechsel

15:00 bis 16:00 Uhr Herr Morgenstern Klassenstufe 1-2
Filmwerkstatt Mittwoch 15:00 bis 16:00 Uhr Frau Loeser keine
Holzwerkstatt Mittwoch 15:30 bis 16:30 Uhr Frau Rosenhahn Klassenstufe 3-4
Töpfern Mittwoch 16:00 bis 17:00 Uhr Frau Fischer keine
Internationale Küche Donnerstag 15:00 bis 16:00 Uhr Frau Loeser keine
Yoga Donnerstag 15:00 bis 16:00 Uhr Frau Brendler keine
Fußball im Freien – Gruppe B Mo & Do

 

 

im Wechsel

15:00 bis 16:00 Uhr Herr Morgenstern Klassenstufe 3-4

zeitlich begrenzter Kurs – 1. Schulhalbjahr

Kleine Künstler Montag 15:30 bis 16:30 Uhr Frau Ehlicke keine
Lego Mittwoch 15:30 bis 16:30 Uhr Frau Geburtig keine

zeitlich begrenzter Kurs – 2. Schulhalbjahr

Graffiti Montag 16:00 bis17:00 Uhr Frau Ehlicke Klassenstufe 3-4
Theater Mittwoch 15:30 bis 16:30 Uhr Frau Geburtig keine